«Пираты — это чистая случайность. Я работал с Гором над другим проектом, и как-то спросил его: «Что дальше планируешь?» Он ответил: «Думаю снять кино о пиратах». О пиратах? Серьезно? Это худшая идея, которую я вообще слышал в своей жизни», — рассказал Циммер в интервью Vanity Fair.
«Гор позвонил мне в воскресенье: «Приезжай, хочу кое-что показать». Я приехал и увидел совсем не то, что представлял, пока он рассказывал об этом фильме. Как хорошо, что я ошибся, а он оказался прав», — вспоминал Циммер.
«Времени почти не осталось к тому моменту, как я подключился. Я сказал себе: ладно, надо идти домой и написать тему. Сел в половину восьмого вечера. Идеи шли одна за другой, но я уже начал зажиматься. Пальцы перестали слушаться. Смотрю — пять утра. Вот так, собственно, и появилось это кино в моей жизни», — рассказывал Циммер.